Los 86

Feuervergoldete Bronze des Vajrapani

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Bhutan or Tibet, 18th/ early 19th c.
H. 18,8 cm
In pratyalidhasana auf einem separat gegossenen Lotussockel stehend, die erhobene rechte Hand schwingt den Vajra, während die Linke in tarjanimudra zeigt, er trägt einen Tigerrock, einen um die Schultern drapierten Schal, eine Schlangenmala, mit türkisfarbenen Perlen besetzten Schmuck, sein Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck, gemalte Gesichtsdetails und seine rot gefärbte Flammenfrisur ist mit einem Diadem gesichert, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 71
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 71, S. 182 und 183 - Leichte Gebrauchsspuren